К основному содержанию
[email protected] ПН-ПТ с 8:00 до 22:00
H2SYSTEM

2026-08-31 · 9 мин чтения

Расход топлива дизельного генератора: литров в час и от чего зависит

Коротко. Расход топлива дизельного генератора — это объём дизтоплива, который установка сжигает за час работы на заданной доле номинальной мощности; в спецификации он указывается отдельно для 25, 50, 75 и 100% нагрузки, и без указания нагрузки цифра смысла не имеет. Значение берётся из документа на конкретную модель: у 30-киловаттной Generac SD030 это 3,7 л/ч на четверти нагрузки и 10,5 л/ч на полной, у 410-киловаттной Cummins DFEC — 39 и 109 л/ч. Главная величина здесь не мощность, а коэффициент загрузки: на четверти нагрузки каждый выработанный киловатт-час обходится этим двум машинам на 43–48% дороже, чем в самой экономичной точке их кривой. Работа ниже 30% номинала вдобавок не даёт двигателю выйти на рабочую температуру — топливо сгорает неполностью, в цилиндрах и выпускном тракте копится нагар. Поэтому правильный вопрос к ДГУ звучит не «сколько литров в час», а «на какой загрузке она стоит».

Сколько литров в час: паспортные цифры двух установок

Ниже — данные из спецификаций производителей, а не усреднённые таблицы. Две установки различаются по мощности почти в четырнадцать раз, и это позволяет увидеть закономерность, а не частный случай.

Загрузка Generac SD030, 30 кВт standby (Perkins, 2,2 л) Cummins DFEC, prime 410 кВт (KTA19-G3, 18,8 л)
25% 3,7 л/ч 39 л/ч
50% 5,2 л/ч 61 л/ч
75% 7,5 л/ч 86 л/ч
100% 10,5 л/ч 109 л/ч

Цифры по 30-киловаттной установке — из раздела Fuel Consumption Rates спецификации Generac SD030, там же указан четырёхцилиндровый двигатель Perkins рабочим объёмом 2,22 литра. Данные по 410-киловаттной — из таблицы Fuel Consumption спецификации Cummins Power Generation DFEC, документ S-1227g; в режиме standby та же машина выдаёт 450 кВт и расходует 41, 67, 92 и 117 л/ч по тем же четырём точкам.

Первое, что видно: расход растёт медленнее мощности. Между четвертью и полной нагрузкой Generac отдаёт вчетверо больше киловатт, а топлива берёт в 2,8 раза больше. У Cummins та же картина: рост отдачи вчетверо против роста расхода в 2,8 раза.

Формула «0,25 на киловатт» и что в ней теряется

Справочный расчёт, который повторяют почти все таблицы расхода, выглядит так: Q = q × N, где N — мощность в киловаттах, q — норма 0,25. Формула рабочая, но у неё есть подвох: 0,25 — это килограммы, а не литры. Дизельное топливо легче воды, в литре его от 0,80 до 0,86 кг в зависимости от марки и температуры (подробно — в разборе плотности дизельного топлива). Если результат в килограммах назвать литрами, получится систематическое занижение.

Установка Расчёт 0,25 × N, принятый за литры Спецификация, 100% нагрузки Расхождение
Generac SD030, 30 кВт 7,5 л/ч 10,5 л/ч −29%
Cummins DFEC, 410 кВт 102,5 л/ч 109 л/ч −6%

Второе, что показывает эта таблица: сама норма 0,25 кг/кВт·ч точнее описывает крупные машины. Пересчитаем табличные литры в килограммы при плотности 0,84 кг/л: у 410-киловаттной установки выходит 0,22 кг на киловатт-час, у 30-киловаттной — 0,29. Крупный тихоходный дизель с наддувом экономичнее по удельному показателю, и разница между этими двумя классами достигает трети. Планировать запас топлива по универсальному коэффициенту нельзя — берётся документ на конкретную модель.

Коэффициент загрузки: четверть нагрузки — самый дорогой режим

Переведём табличные литры в час в удельный расход на киловатт-час полезной мощности. Именно эта величина показывает, во что обходится электроэнергия, а не то, сколько топлива уходит из бака.

Загрузка Generac SD030, л на кВт·ч Cummins DFEC prime, л на кВт·ч
25% 0,49 0,38
50% 0,35 0,30
75% 0,33 0,28
100% 0,35 0,27

На четверти нагрузки киловатт-час стоит дороже, чем в оптимальной точке, на 48% у малой установки и на 43% у большой. И обратите внимание на строку 100% у Generac: удельный расход там выше, чем на 75%. Минимум кривой у этой машины приходится на три четверти нагрузки, а не на полную — это типично для дизелей и объясняет, почему подбирать ДГУ впритык к пиковой потребности так же неудачно, как брать с четырёхкратным запасом.

Практический смысл проще всего показать на одной машине. Generac на 25% нагрузки сжигает 3,7 л/ч и выдаёт 7,5 кВт. Он же на 75% сжигает 7,5 л/ч и выдаёт 22,5 кВт: топлива вдвое больше, полезной мощности — втрое.

Что происходит с двигателем ниже 30% нагрузки

Здесь заканчивается арифметика и начинается ресурс. Производители генераторных установок описывают этот режим отдельным термином — wet stacking, «замасливание». В техническом обзоре Kohler Power Systems Topics 130 он определён так: при работе на нагрузке меньше 30% от номинала в течение длительного времени двигатель не удерживает рабочую температуру, необходимую для полного сгорания топлива, давление в камере сгорания падает ниже картерного, и поршневые кольца перестают уплотнять зазор между поршнем и стенкой цилиндра.

Последствия там же перечислены прямо: закоксовывание форсунок, повышенный износ направляющих клапанов, повреждение поршней, гильз и колец. Мера против этого, которую отрасль применяла годами, — ежемесячная прогрузка нагрузочным модулем до 30% номинала не менее 30 минут. Основной вывод самого обзора при этом другой: часть современных дизельных установок безопасно переносит прогрузку на 30% номинала и выше всего раз в год. То есть периодичность зависит от конкретной машины и берётся из руководства её производителя, а не из общего правила тридцатилетней давности.

Механизм отложений при неполном сгорании одинаков для любого поршневого ДВС — что на транспорте, что на стационаре. Разбор того, как формируется нагар и что на него влияет, есть в отдельной статье о причинах нагара в двигателе, а сравнение способов его снятия — в материале об очистке нагара.

Высота, температура и разница между кВт и кВА

Три поправки, из-за которых табличная цифра расходится с фактом на объекте.

Мощность в кВА — не мощность в кВт. Cummins DFEC заявлен как 450 кВт / 563 кВА, Generac SD030 — как 30 кВт / 38 кВА. Отношение в обоих случаях около 0,8: это коэффициент мощности. Расход считается по киловаттам, и если исходные данные даны в кВА, их сначала умножают на 0,8.

Высота площадки и температура воздуха. В спецификации Cummins DFEC записано, что номинальная мощность доступна до 1800 м над уровнем моря при температуре до 40 °C; выше — снижение на 4% на каждые 305 м и на 1% на каждые 10 °F (2% на 11 °C) сверх 40 °C. Установка, потерявшая часть номинала, при той же подключённой нагрузке работает на большем проценте загрузки — и это, вопреки интуиции, сдвигает её в более экономичную зону, но сокращает запас по мощности.

Режим работы. Standby и prime — разные рейтинги одной машины. Та же DFEC в режиме standby даёт 450 кВт и берёт 117 л/ч, в режиме prime — 410 кВт и 109 л/ч. Сравнивать расход двух установок можно только в одинаковом рейтинге.

Дополнительное оборудование: как считать нагрузку на зарядный генератор

Когда на установку ставится что-то ещё, нагрузка ложится не на выходные киловатты, а на бортовую сеть двигателя — ту, что питается от зарядного генератора. У Cummins DFEC это 55 А при напряжении 24 В, то есть около 1320 Вт располагаемой мощности.

Потребление водородных генераторов VGA — от 75 до 190 Вт в зависимости от модели; паспортное значение VGA-120 — 75 Вт. По нагрузке на бортсеть это 65–85 Вт на легковой технике и 175–190 Вт на грузовой. В пересчёте на 24-вольтовую сеть 190 Вт — это примерно 7,9 А, около 14% ёмкости зарядного генератора из примера выше; 75 Вт — около 3,1 А, порядка 6%. Подключение выполняется через реле и предохранитель, они входят в комплект.

Модель подбирается по рабочему объёму двигателя установки: до 2 л — VGA-90, от 2 до 6,5 л — VGA-120, от 6,5 л — VGA-240. Для большинства ДГУ и газо-поршневых установок это старшая модель. Двигатель KTA19-G3 из примера с его 18,8 литра выходит за верхнюю границу штатного подбора — для объёмов существенно выше 13 литров конфигурация считается отдельно под конкретную машину.

Регламент обслуживания на стационаре привязан к наработке, а не к пробегу: слить раствор, промыть генератор дистиллированной водой, залить свежий. Объём раствора VGA-120 — 2,8 литра, это дистиллят и каустическая сода. При работе на морозе в раствор и в баблер добавляется изопропиловый спирт, 15–20% в зависимости от среднесуточной температуры. Гарантия завода-изготовителя — 5 лет, расчётный ресурс — до 500 000 км или 10 лет эксплуатации; для стационарной установки применима вторая граница. Числовой эффект по конкретной установке определяется контрольным замером: одинаковая методика учёта топлива и сопоставимая наработка до и после.

Частые вопросы

Сколько литров в час расходует дизельный генератор на 100 кВт? Цифра берётся из спецификации конкретной модели: универсального коэффициента, который сходился бы для разных классов машин, нет. Удельный расход на полной нагрузке у Generac SD030 — 0,35 литра на киловатт-час, у Cummins DFEC prime — 0,27, то есть разница между двумя этими установками около трети. В спецификации расход дан для 25, 50, 75 и 100% нагрузки, и считать нужно по той строке, которая совпадает с реальным профилем объекта.

Сколько уходит на половине нагрузки? Примерно половину полного расхода, а не 60% и не треть: у Generac SD030 это 5,2 л/ч против 10,5 л/ч (49,5%), у Cummins DFEC prime — 61 л/ч против 109 л/ч (56%). Полезной мощности при этом ровно вдвое меньше, поэтому киловатт-час на половине нагрузки обходится дороже, чем на трёх четвертях.

Расход считается по кВт или по кВА? По киловаттам. Если в характеристиках указаны только кВА, их умножают на коэффициент мощности — у большинства генераторных установок он равен 0,8: 563 кВА × 0,8 = 450 кВт.

Можно ли постоянно держать генератор на 20–30% нагрузки? Длительно — нежелательно. Ниже 30% номинала двигатель не выходит на температуру полного сгорания; следствия по обзору Kohler — закоксовывание форсунок, износ направляющих клапанов, повреждение колец и гильз. Стандартная мера при недогрузке — периодическая прогрузка до 30% номинала не менее 30 минут; частоту берут из руководства на конкретную установку, для современных машин обзор допускает и одну прогрузку в год.

Почему расчёт по формуле 0,25 × мощность не сошёлся со спецификацией? Скорее всего, килограммы приняли за литры. В литре дизтоплива 0,80–0,86 кг, поэтому 0,25 кг/кВт·ч — это около 0,30 л/кВт·ч. На установке 30 кВт такая подмена даёт занижение на 29%.

Сколько электроэнергии потребляет сама водородная установка? От 75 до 190 Вт в зависимости от модели; паспортное значение VGA-120 — 75 Вт. Ток берётся от бортовой сети установки, для 24-вольтовой сети это 3–8 ампер.

Что с этим делать

Начните с того, что уже лежит в спецификации: выпишите расход на 25, 50, 75 и 100% и сопоставьте с реальным профилем нагрузки на объекте. Если установка большую часть моточасов проводит ниже трети номинала, первый шаг — не оборудование, а пересмотр загрузки: он даёт больше, чем любые добавки.

Когда режим уже выстроен, а топливо остаётся основной строкой затрат, смотрите раздел водородных установок на ГПУ и ДГУ — там разобраны подбор по объёму двигателя и порядок пилотного замера. Цены на все три модели — на странице стоимости.

Заявка

Подберём модель и посчитаем экономию

Оставьте телефон — уточним объём двигателя и режим работы техники, назовём модель и посчитаем, сколько получится сэкономить на вашем пробеге.

Почта
[email protected]
Время
ПН-ПТ с 8:00 до 22:00

Телефон используем только для ответа на заявку. Рассылок не делаем.